Les Sections
Photos
Inscriptions saison 2017-2018
La saison 2016-2017 se termine ....

Il est temps de penser à la saison 2017-2018.

Afin de vous permettre de vous inscrire vous trouverez dans la section
Téléchargement de ce site tous les documents nécessaires à cette démarche.

Pour faciliter le travail des bénévoles, merci de respecter les dates et heures qui sont précisées dans les documents.

Remarque : ne pas oublier de prendre en compte le verso de la fiche d'inscription.
Dernières informations
### Palmarès GAM FSCF Championnat National ###
 

Le championnat National FSCF s'est déroulé à Dax les 17 et 18 Juin
Pour découvrir le Palmarès de cette compétition, cliquez sur le lien ci-dessous
Palmarès National Dax 


wink##### Soirée grillades et concours de pétanque #####wink

Cette année, la soirée grillades aura lieu         
Vendredi 30 Juin à partir de 18 heures 30  

Elle se tiendra sur le terrain stabilisé de La Talaudière situé derrière le Pôle Festif
Toute la famille de l'Etendard y est cordialement invitée
Nb : les gâteaux des mamans seront les bienvenus ...
-----------------------------------

Pendant cette soirée,
aura lieu un concours de pétanque ouvert à tous        

Ce concours, en doublettes formées, est organisé par la Section Volley de l'Etendard

Afin d'organiser au mieux cette soirée, merci de vous inscrire sur la feuille affichée dans la Salle Jeanne d'Arc 

Concours_Petanque_20170630.jpg

### Résultats GAM FFG Benjamins Critérium Zone ###
 

L'équipe Benjamins a terminé Vice Championne
Lors de la compétition FFG en Zone Sud Est Critérium qui a eu lieu
à Lyon le Dimanche 04 Juin 2017

 
FFG_Zone_Benjamins_Lyon_20170604.jpeg

             
Sur la photo et, de gauche à droite : TitouanBastienAdam et Sacha         

Bravo à tous ces jeunes talents et, à leurs entraineurs ...
 
### Résultats GAM FSCF Championnat National Individuel ###


Lors de cette compétition FSCF qui a eu lieu à la Motte Servolex le Samedi 20 Mai 2017


Les résultats du Concours Général :

En catégorie junior :  FISCHER Gautier 3éme - VILLIE Adrien 5ème - CHAIZE Paul 8éme

En catégorie sénior 1 : BONNET Florian 2éme

Aux finales par appareils :

BONNET Florian est qualifié aux Barres Parallèles et Anneaux et finit 3ème aux Barres Parallèles
VILLIE Adrien se qualifie en Barre Fixe et finit 4ème à 1/10 du podium
FISHER Gautier se qualifie aux arçons et finit 3ème

Merci à nos 2 juges
GRASLAND Hubert et BONNET Martine sans qui nous n'aurions pas pu participer et à 
BESSON Bastien coach. 

Au total :  1 médaille d'argent et 3 médailles de bronze
 

 
Bienvenue sur l'Etendard de La Talaudière

images.jpg

L'Etendard de la Talaudière est heureuse de vous accueillir sur son site officiel.
Ce site qui peut parfois surprendre par son contenu se veut à l'image de notre club : convivial, fraternel et fier de ses couleurs.

Espace privé

Accès espace privé

Pour obtenir identifiant et mot de passe, merci d'en faire la demande au Webmaster

Webmaster - Infos
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Calendrier
^ Haut ^